O 19º Lagoão, evento que marca a agenda lourenciana e da região no ramo esportivo do futebol de mesa foi realizado na sede social do Grêmio Esportivo Lourenciano nos dias 11 e 12 de março. 

O campeonato contou com a participação de quase 100 botonistas de diversos municípios gaúchos, como: Porto Alegre, Pelotas, Rio Grande, Bagé, Jaguarão, Santa Vitória do Palmar, Viamão, Torres, Santana do Livramento, Passo Fundo e São Lourenço do Sul. Estiveram presentes também botonistas campeões gaúchos e brasileiros, e o presidente da FGFM – Federação Gaúcha de Futebol de Mesa, Marcelo Conceição. 

O prefeito Rudinei Härter esteve prestigiando o jantar festivo que ocorreu no sábado na sede do Grêmio Esportivo Lourenciano. 

O Departamento de Futebol de Mesa do Grêmio Esportivo Lourenciano prestou uma homenagem ao Prof. Aldyr Schlee com a entrega de um troféu especial, pois o mesmo apadrinhou a extinta ALFM dando início a prática oficial da regra brasileira de futmesa em nosso município em 1982. 

A realização do evento foi do Departamento de Futebol de Mesa do Grêmio Esportivo Lourenciano, com apoio da Prefeitura Municipal de São Lourenço do Sul - Coordenadoria de Desporto e FGFM (Federação Gaúcha de Futebol de Mesa).

Confira os premiados em suas respectivas categorias:

Premiados em suas respectivas categorias:

XIX Taça Lagoa dos Patos 2017 - Livre
Campeão: Luis Rodalles - APFM/Pelotas 
Vice-campeão: Marcelo Bainy Curi - COP/Pelotas 
3o. Colocado: Fernando Tillmann -AFM/Pelotas 
4o. Colocado: Aldyr Rosenthal Schlee - APFM/Pelotas 

X Copa Costa Doce 2017 - Sênior/Master 
Campeão: Sandro Ozorio - Zona Sul/Porto Alegre 
Vice-Campeão: Daniel Junqueira de Lemos - Afumepa/Porto Alegre 
3o. Colocado: - Áureo - ARFM/Rio Grande 
4o. Colocado: Jeferson Maisonave - ARFM/Rio Grande 

VII Lagoão Juvenil 2017
Campeão: Gabriel Oliveira - AcSFM/Livramento 
Vice-Campeão: Thomas Moraes - GEL/São Lourenço do Sul 
3o. Colocado: Luis Fernando Colares - GEL/São Lourenço do Sul 
4o. Colocado: Lucas Di Leone - AVFB/Viamão 

XIX Lagoinha 2017 (Eliminados 1a Fase)
Campeão: Diogo Braga Guimarães - Afumerg/Rio Grande 
Vice-Campeão: Bruno - HPC/Santa Vitória do Palmar 
3o. Colocado: Fábio Di Leoni - AVFB/Viamão 
4o. Colocado: Jader Amaro Netto Rodrigues - COP/Pelotas 

Destaque Especial 
Rudinei Harter - Prefeito Municipal 
Grêmio Esportivo Lourenciano 
Prof. Aldyr Schlee - Melhor Companheiro 
Gaúcho de Passo Fundo - Associação Destaque 
Rodrigo Chaves Curi - Destaque Juvenil 
Eddie Chacrinha - Destaque Sênior 
Aramanu Oliveira - Destaque Livre/Especial

Prefeitura de São Lourenço do Sul
Departamento de Comunicação (DECOM)
Axact

Canguçu Sports

Canguçu Sports é um blog portal voltado para as notícias esportivas da cidade de Canguçu e Zona Sul do estado do Rio Grande do Sul, criado em 2008 com intuito de facilitar a inclusão esportiva e na mídia digital é parte integrante da empresa BR PRESS. E-mail : editorresponsavel@gmail.com

Deixe um comentário:

0 comments: