Prefeito Gerson Cardoso entregou as medalhas aos alunos - Foto: Divulgação
O Núcleo de Esportes da Prefeitura de Canguçu divulgou recentemente os resultados finais da modalidade atletismo do Torneio Escola de Integração de Canguçu - TEIC, a competição chega neste ano a sua 10ª edição reunindo alunos de diversas escolas no município e que foi realizado no dia 26/8, confira a colocação em cada categoria:

RESULTADOS 10º TEIC DE ATLETISMO
JUVENIL MASCULINO
100m
1º- GABRIEL SIEFERT – MESKO – 12”2
2º- DENIS GEHRMANN – VICTOR – 12”5
3º- LUCAS SILVEIRA – VINTE – 12”9
4º- CLEONIR BARBOSA – BARBOSA – 13”4
5º- JADER SOARES – C. SOARES – 13”8
400m
1º- WELLINGTON FONSECA – JOSÉ LUIZ – 1’01”4
2º- FERNANDO KRAUSE – C. MOREIRA – 1’03”2
3º- ADELAN ABRAHAM – JAIME – 1’03”8
4º- VICTOR GRELLERT – GUIDO – 1’04”1
5º- LUCAS SANTO – EUCLIDES – 1’04”2
800m
1º- THIARLES SILVA – VICTOR – 2’28”8
2º- TAUAN MAIA – LA SALLE – 2’31”7
3º- VINICIUS KRUGER – OSCAR – 2’31”9
4º- MAURICIO FONSECA – VERIDIANO – 2’43”7
5º- ALAN KLUG – MESKO – 2’50”1
4X100m
1º- JOSÉ LUIZ – 51”3
2º- MESKO – 53”0
3º- EUCLIDES – 53”5
4º- JÚLIO – 53”6
5º- MEDEIROS/FLORIANO – 53”9
SALTO EM ALTURA 
1º- LUCAS CARDOSO – GUIDO – 1m63cm
2º- LEONARDO FANKA – GONZAGA – 1m63cm (desempate)
3º- LUCAS MULLER – ETEC – 1m51cm
4º- SAMUEL REICHOW – MESKO – 1m48cm
5º- FERNANDO FRANZ – BERGMANN – 1m40cm
SALTO EM DISTÂNCIA
1º- RUDINEI MENEZES – OSCAR – 4m90cm
2º- DENIS GEHRMANN – VICTOR – 4m73cm
3º- ISTAUÂNE SOUZA – VERIDIANO – 4m70cm
4º- HIRAN ORTIZ – JOÃO SIMÕES – 4m69cm
5º- DANIEL SOARES – GERALDO – 4m48cm
ARREMESSO DE PESO
1º- DOUGLAS KOHLER – GUIDO – 11m95cm
2º- GABRIEL SIEFERT – MESKO – 11m75cm
3º- WELLINGTON BORGES – EUCLIDES – 10m73cm
4º- LUCAS NACHTIGAL – VICTOR – 10m42cm
5º- GUSTAVO REIZNAUT – VINTE – 10m23cm
LANÇAMENTO DO DARDO
1º- DOUGLAS KOHLER – GUIDO – 38m89cm
2º- NATAN FRAGA – JOSÉ LUIZ – 38m58cm
3º- MATEUS ROMANO – LA SALLE – 35m57cm
4º- MARLON LEONHARDT – MESKO – 32m10cm
5º- JOSUÉ DE CASTRO – BARBOSA – 31m51cm

RESULTADOS 10º TEIC DE ATLETISMO
JUVENIL FEMININO
100m
1º- LETICIA VITE – HEITOR – 13”7
2º- CAMILA MOREIRA – MEDEIROS – 14”1
3º- VANESSA SOARES – C. SOARES – 14”2
4º- GERUZA BORGES – PASQUALINI – 14”5
5º- CAMILA RUTZ – SECUNDINO – 15”2
400m
1º- ANDRIELI DA SILVA – OSCAR -1’14”2
2º- LARISSA RIBEIRO – JOÃO SIMÕES – 1’15”6
3º- FLÁVIA HELLER – LA SALLE – 1’16”3
4º- ANDRIELE THUROW – MESKO – 1’16”6
5º- VANESSA REDIESS – C. SOARES – 1’16”7
800m
1º- FLÁVIA HELLER – LA SALLE – 3’00”8
2º- LAIZE DA COSTA – MEDEIROS – 3’02”2
3º- LUANA DE ÁVILA – ETEC – 3’03”4
4º- LAISSA ESCOUTO – OSCAR – 3’15”1
5º- VANUZA HUTNER – C. SOARES – 3’17”0
4X100m
1º- BERGMANN – 1’03”2
2º- MESKO – 1’03”7
3º- LA SALLE – 1’04”3
4º- JOÃO SIMÕES – 1’04”7
5º- C. SOARES – 1’04”8
SALTO EM ALTURA
1º- CAMILA RUTZ – SECUNDINO – 1m25cm
2º- LETICIA VITE – HEITOR – 1m25cm (desempate)
3º- TAIS SCHER – GONZAGA – 1m20cm
4º- RAFAELA BUCHWEITZ – VINTE – 1m20cm (desempate)
5º- RAVENA MADRUGA – MEDEIROS – 1m15cm
SALTO EM DISTÂNCIA
1º- VANESSA SOARES – C. SOARES – 4m22cm
2º- LARISSA BIERHALS – VICTOR – 3m84cm
3º- CAMILA MOREIRA – MEDEIROS – 3m82cm
4º- ÉRICA PEREIRA – FLORIANO – 3m46cm
5º- EDUARDA COLEHO – GERALDO – 3m45cm
ARREMESSO DE PESO
1º- ADRIANE HELLVIG – SANTO ÂNGELO – 7m50cm
2º- LAURA BORGES – BERGMANN – 7m05cm
3º- TAINE BORGES – PASQUALINI – 6m97cm
4º- VITÓRIA OLIVEIRA – LA SALLE – 6m71cm
5º-JAINARA LOPES – EUCLIDES – 6m29cm
LANÇAMENTO DO DARDO
1º- CAMILLY QUEVEDO – BERGMANN – 23m15cm
2º- MARTHA BLODORN – GUIDO – 22m46cm
3º- ELIZANE BORCHARDT – CRISTO REI – 20m02cm
4º- GEOVANA DA LUZ – JÚLIO – 19m81cm
5º- YASMIN HORNKE – SANTO ÂNGELO – 18m30cm


RESULTADOS 10º TEIC DE ATLETISMO
INFANTIL MASCULINO
100m
1º- JEAN LUNA – FIRMINA – 13”2
2º- CRISTOFER CAMARGO – MEIRELES – 13”5
3º- ERICK REBOREDO – CASTELO – 13”6
4º- GABRIEL MULLER – C. SOARES – 14”3
5º- YURI DOMINGUES – LA SALLE – 14”6
400m
1º- MARLON EHLERT – OSCAR – 1’09”7
2º- YURI SCHIAVON – GERALDO – 1’09”8
3º- GUILHERME FAL – FLORIANO – 1’09”9
4º- CASSIO BORCHARDT – C. SOARES – 1’11”9
5º- WESLEI NAPARO – CASTELO – 1’13”00
800m
1º- LUCAS LEDEBUHR – LA SALLE – 2’41”1
2º- DIEGO NEITZEL – C. MOREIRA – 2’47”5
3º- RODRIGO BEHLING – VERIDIANO – 2’47”9
4º- GUILHERME GAUGER – HEITOR – 2’48”2
5º- DENIS BIERHALS – JAIME – 2’59”8
4X100m
1º- LA SALLE – 1’01”6
2º- CRISTO REI – 1’01”7
3º- HEITOR – 1’01”9
4º- CASTELO/VERIDIANO – 1’02”1
5º - C. SOARES – 1’02”2
SALTO EM ALTURA
1º- LUCAS KRUGER – HEITOR – 1m30cm
2º- LUCAS LEDEBUHR – LA SALLE – 1m30cm (desempate)
3º- WASHINGTON VOSS – FLORIANO – 1m25cm
4º- JEFERSON FERREIRA – VINTE – 1m25cm (desempate)
5º- HENRIQUE LUDWIG – BRUNO BLASS – 1m20cm
SALTO EM DISTÂNCIA
1º- DENER PENNING – C. MOREIRA – 3m72cm
2º- CRISTOFER CAMARGO – MEIRELES – 3m70cm
3º- ISSAC MATTOS – FIRMINA – 3m65cm
4º- CRISTIAN BECKER – GUIDO – 3m64cm
5º- PEDRO SANTOS – VICTOR – 3m61cm
ARREMESSO DE PESO
1º- IAGO LEONHARDT – JOSÉ LUIZ – 9m02cm
2º- DJEISSON SCHRODER – SANTO ÂNGELO – 8m68cm
3º- JOIMAR MATOSO – FLORIANO – 8m05cm
4º- MURILO BORN – SECUNDINO – 7m59cm
5º- MIQUÉIAS BERGMANN – GERALDO – 7m26cm
LANÇAMENTO DE DARDO
1º- LEANDRO PRIEBE – GUIDO – 28m67cm
2º- GEZIEL FRAGA – JOSÉ LUIZ – 26m61cm
3º- ROBERTO BORGES – EUCLIDES – 23m20cm
4º- ANDERSON GULARTE – SECUNDINO – 21m57cm
5º- PAULO VALENÇA – VICTOR – 21m26cm


RESULTADOS 10º TEIC DE ATLETISMO
INFANTIL FEMININO 


100m
1º - DÉBORA GUTKNECHT - BARBOSA – 14”7 
2º- TAISSA BOHLKE – C. SOARES – 15”2
3º- JAQUELINI KARNOPP – JÚLIO – 15”6
4º- GABRIELE ALDRIGHI – MEDEIROS – 15”8
5º- CAROLINE GONÇALVES – BROCKMANN – 15”9
400m
1º- LAISA MORAES – GERALDO – 1’19”5
2º- FABIANE HARTWIG – CRISTO REI – 1’20”5
3º- DIRCE HELENA MAIA – VINTE – 1’21”6
4º- GIOVANA SIEFERT – BERGMANN – 1’22”5
5º - EDUARDA DRAWANZ – MESKO – 1’22”9
800m
1º- VITÓRIA AMARAL – MEDEIROS – 3’35”5
2º- CAREN BUBOLZ – MESKO – 3’37”6
3º- FABIELE REIS – HEITOR – 3’38”1
4º- VIVIAN ELERT – C. MOREIRA – 3’42”3
5º- EDUARDA FONSECA – LA SALLE – 3’58”4
4X100m
1º- EUCLIDES – 1’05”0
2º- JAIME – 1’05”7
3º- JÚLIO – 1’07”1
4º- C. SOARES – 1’07”3
5º- SECUNDINO – 1’07”8
SALTO EM ALTURA
1º- MARLA CASTILHO - HEITOR – 1m15cm
2º- PAMELA BUCHWEITZ – BERGMANN – 1m10cm
3º- GABRIELA GULARTE – EUCLIDES – 1m10cm (desempate)
4º- LIAMARA EVALD – GUIDO – 1m10cm – (desempate)
5º- TAIS SCHELLIN – SECUNDINO – 1m10cm (desempate)
SALTO EM DISTÂNCIA
1º- DÉBORA GUTKNECHT – BARBOSA – 3m54cm
2º- ANA PAULA SOARES – GUIDO – 3m28cm
3º- FRANCINE NEITZKE – EUCLIDES – 3m18cm
4º- JULIANA MORALES – VERIDIANO – 3m12cm
5º- GABRIELE ALDRIGHI – MEDEIROS – 3m09cm
ARREMESSO DE PESO
1º- ELOISA GULARTE – EUCLIDES – 8m27cm
2º- AMANDA WACHHOLZ – SANTO ÂNGELO – 7m58cm
3º- LUIZA MULLING – MESKO – 7m83cm
4º- ANA EDUARDA SILVEIRA – VINTE – 6m63cm
5º- ANA PAULA SELL – GUIDO – 6m61cm
LANÇAMENTO DO DARDO
1º- MAIARA MATIAS – SANTA MARIA – 15m74cm
2º- LIAMARA EVALD – GUIDO – 14m80cm
3º- LARISSA KARNOPP – C. SOARES – 13m65cm
4º- INGRID MAIA – GETÚLIO - 13m19cm
5º- JAQUELINE KARNOPP – JÚLIO - 12m07cm
Axact

Canguçu Sports

Canguçu Sports é um blog portal voltado para as notícias esportivas da cidade de Canguçu e Zona Sul do estado do Rio Grande do Sul, criado em 2008 com intuito de facilitar a inclusão esportiva e na mídia digital é parte integrante da empresa BR PRESS. E-mail : editorresponsavel@gmail.com

Deixe um comentário:

0 comments: