Foto: Ernani Campelo
Os nove grupos com as 27 equipes classificadas para a terceira fase do Gauchão de Várzea 2015 foram definidos nesta terça-feira (06), em congresso técnico realizado na sede da Fundergs, a Fundação de Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul, organizadora do evento. A reunião contou com as presenças do chefe de gabinete da Secretraria Estadual de Turismo, Esporte e Lazer (SETEL), Sarico Moura, da presidente da Fundergs, Lygia Moeller Cruz, do presidente do Sindicato dos Árbitros de Futebol do Rio Grande do Sul, Carlos Castro, e de representantes das equipes e dos municípios classificados à terceira fase. 

     As 27 equipes foram divididas em nove grupos de três times, classificando os campeões e mais os sete melhores segundos colocados para as oitavas-de-final da competição, quando os 16 melhores seguirão na disputa. A terceira fase será disputada entre os dias 11 a 25 deste mês.
CONFIRA OS GRUPOS:
GRUPO 1: Alegrete, Santana do Livramento e Uruguaiana
GRUPO 2: Maçambara, São Luiz Gonzaga e São Pedro do Butiá
GRUPO 3: Panambi, Julio de Castilhos e Joia
GRUPO 4: Santo Augusto, Três de Maio e Santo Cristo
GRUPO 5: Canoas, Triunfo e Barra do Ribeiro
GRUPO 6: Caraá, Cachoeirinha e Dois Irmãos
GRUPO 7: Jaboticaba, Paraí e São José do Ouro
GRUPO 8: Dom Feliciano, Pelotas e Rio Grande
GRUPO 9: São Leopoldo, Nova Petrópolis e Veranópolis
PRIMEIRA RODADA:
Dia 11/10
Alegrete x Santana do Livramento 
São Pedro do Butiá x Maçambará
Panambi x Julio de Castilhos
Santo Augusto x Três de Maio
Canoas x Triunfo
Caraá x Cachoeirinha
Jaboticaba x Paraí
Dom Feliciano x Pelotas
Dia 15/10
São Leopoldo x Nova Petrópolis

Via Fundergs
Axact

Canguçu Sports

Canguçu Sports é um blog portal voltado para as notícias esportivas da cidade de Canguçu e Zona Sul do estado do Rio Grande do Sul, criado em 2008 com intuito de facilitar a inclusão esportiva e na mídia digital é parte integrante da empresa BR PRESS. E-mail : editorresponsavel@gmail.com

Deixe um comentário:

0 comments: