Equipe feminina do Corrientes levou o titulo no feminino 

E foi finalizado com chave de ouro neste domingo dia 17 de maio de 2015 as decisões em todas as categorias no campo do Verona e onde tivemos os seguintes confrontos:

3º lugar dos seniors: 8:30 c/15 - Verona x Marítimo (Verona venceu por WO por o Marítimo não ter chegado a tempo para o horário do jogo)
Final dos seniors: 10:00 - Corrientes 2 x 4 Guarani (arbitragem de Ronaldo Espilman, Francis Milech e João Azevedo)
Gols: Gilson Rosa 2x, Edmilson Ferreira 2x (Guarani) e Inácio Peter e Gilson Mesquita (Corrientes)
GUARANI - CAMPEÃO DA COPA DE SENIORS
CORRIENTES  - VICE CAMPEÃO DA COPA DE SENIORS
VERONA - 3º LUGAR DA COPA DE SENIORS
MARÍTIMO - 4º LUGAR DA COPA DE SENIORS

3º lugar dos mirins: 11:45 - Marítimo 1 x 4 Guarani (arbitragem de João Azevedo, Ronaldo Espilman e Francis Milech)
Gols: Gustavo Costa (Marítimo) e Felipe Schuler, Andrei Silva, Gabriel Borges e Juan Soares (Guarani)
Final dos mirins: 14:15 - Verona 1 x 1 Sanga Funda (na prorrogação Verona 0 x 1 Sanga Funda),(arbitragem de Ronaldo Espilmann, Francis Milech e João Azevedo)
Gols: Rodrigo Orguim (10 min. 2º T. Sanga Funda)
Artur Silva (25 min. 2º T. Verona
(Luis Gustavo Dias (8 min. 1º T. Prorrogação - Sanga Funda)
SANGA FUNDA - CAMPEÃO MIRIM
VERONA - VICE CAMPEÃO MIRIM
GUARANI - 3º LUGAR MIRIM
MARÍTIMO - 4º LUGAR MIRIM

3º lugar no feminino: 13:00 - Guarani 3 x 0 Verona (arbitragem de João Azevedo,  Ronaldo Espilman e Francis Milech)
Gols: Laiana Milech 2x e Charlize Perleberg (Guarani)
Final do feminino: 16:00 - Corrientes 1 x 0 Santa Irene (arbitragem de Francis Milech, Ronaldo Espilman e João Azevedo)
Gol: Fabiana Nachtigal (5 min. 1º T. Corrientes)
CORRIENTES - CAMPEÃO FEMININO
SANTA IRENE - VICE CAMPEÃO FEMININO
GUARANI - 3º LUGAR FEMININO
VERONA - 4º LUGAR FEMININO

Após a final de todos os jogos foi feito a entrega da premiação aos destaque do campeonato no salão da Comunidade da Picada Flor onde foram entregues a premiação para os destaques que foram os seguintes:

Goleador da copa de seniors: VOLMIR ROMER (GUARANI)
Goleiro menos vazado da copa de seniors: EDSON BEHLING (VERONA)
Melhor treinador da copa de seniors: JOÃO MARTINS (GUARANI)

Goleador Mirim: LUIZ CARLOS DIAS (SANGA FUNDA)
Goleiro menos vazado Mirim: HENRIQUE VALERON (SANGA FUNDA)
Melhor treinador dos Mirins: EDISON RODRIGUES JUNIOR (SANGA FUNDA)
Craque Mirim: FELIPE SCHULER (GUARANI)
Atleta revelação Mirim: TALISSON BEHLING (VERONA)

Goleadora Feminino: HELOISA RAMM (CORRIENTES)
Goleira menos vazada Feminino: GEISSI SPERLING (CORRIENTES)
Melhor treinadora do Feminino: TATIANE LILGE (CORRIENTES)
Craque Feminino: VANESSA KNOPP (CORRIENTES)
Atleta revelação Feminino: SANDY DALLMANN (VERONA)

Campeão da disciplina - categoria mirim - GUARANI e MARÍTIMO
Campeão da disciplina - categoria feminino - VERONA

Homenagem especial: HUGO KOSCHIER
Homenagem especial: DILVO HOFS
Homenagem especial: BALDINO FRANK
Homenagem especial: JOÃO RUI SCHWANKE


Axact

Canguçu Sports

Canguçu Sports é um blog portal voltado para as notícias esportivas da cidade de Canguçu e Zona Sul do estado do Rio Grande do Sul, criado em 2008 com intuito de facilitar a inclusão esportiva e na mídia digital é parte integrante da empresa BR PRESS. E-mail : editorresponsavel@gmail.com

Deixe um comentário:

0 comments: