Neste último final de semana aconteceu na cidade de Gramado/RS o Venice Am Contest 2014 válido pela 2a etapa do Circuito Gaúcho Am de Street Skate 2014. Com mais de 200 inscritos a etapa  foi muito concorrida pelo alto nível de skate apresentado e pela constância de manobras em todas as categorias. Confira abaixo a classificação final.
NOVA PISTA
Esta etapa reinaugurou a pista pública de skate que passou por meses em reforma, uma conquista da mobilização dos skatistas da cidade com apoio da FGSKT o projeto foi elaborado pela Skate Spot especializada em projetos de pistas de skate.
 
CLASSIFICAÇÃO FINAL
  
AMADOR 1
     
 
NOME
APELIDO
CIDADE
PATROCINIO
1
Bruno Silva
Melão
Porto Alegre
Hocks, Liga, Kronic, Duelo, Super rampa
2
Otávio Martins
Tavinho
Porto Alegre
Dyzen, Guetto, Skate Place
3
Alexandre Silva
Chaveirinho
Canoas
Everlong, Woodlight, Skill, Dump
4
Thiago Pires
Pingo
Porto Alegre
Qix, Yerbah, Chronos
5
Rafael Kraulich
 
Caxias do Sul
Hip Skate
6
Nilson Jesus
 
Canoas
Rye, Verbalize, Plank wood
7
Ricardo Baggio
He Man
Passo Fundo
Line Up
8
Vinicius Carvalho
Vini
Novo Hamburgo
Libra, Monk Silverboard
9
Vinícius Santos
 
Porto Alegre
Skateplace
10
Diogo da Silva
 
Esteio
 
11
Everton Dalosto
 
Taquara
Happy Day, Axle Footwear
12
Caê Matte
 
Novo Hamburgo
Girl, Da Chronic
13
Wagner Nunes
Zorba
Passo Fundo
Trópico, Gare Family
14
Iuri Gonçalves
 
Alvorada
Alvo, Street Brands, DR Boardshop, Freedom Skatepark
15
Marcos Vargas
 
Novo Hamburgo
Da Chronic
16
Lucas Rabelo
Luquinhas
Fortaleza
Matriz, Kronik, Sobreskate, LRG, Mob, Ricta, Independente
17
Alexandre Vaz
 
Porto Alegre
Hocks, Crail, Liga, Hágil, Deth Wish, Shake Junt
18
Jhonatan Souza
 
Esteio
Venice Allboards, Guneer
19
Edimar Duarte
Edi
Canela
Venice, Post Skateboard, Bloock
20
Leonardo Nunes
Léo Negro
Porto Alegre
Yerbah, Hocks
21
Leandro Oliveira
 
Novo Hamburgo
Identity, Grow, Heelflip, Skate Nada Mais
22
Franco Poloni
 
Caxias do Sul
Dyzen, Afu, Levita
23
Anderson Roberto
Didi
Esteio
Identity, Guetto, Vert, Gosma Wheels
24
Rodrigo de Oliveira
Paraná
 
ASKTS – Ass. Skate de Sapiranga
25
Marcos Alex
Leko
Alvorada
Hocks, Guetto
26
Diogo Bianchi
Banana
Caxias do Sul
Hip Skate
27
Diego Quevedo
 
Estância Velha
Marrento
28
Ramon Pavan
 
Caxias do Sul
 
29
Lucas Marra
Marra
Porto Alegre
Yerbah, Madlyn grip, Crail
30
Marvin Campos
 
Caxias do Sul
Hip Skate
31
Rafael Tomazoni
Pelego
Caxias do Sul
 
32
Fernando Ledur
Vermeio
Novo Hamburgo
Alfa Woodlight, Libra, Silverboard
33
Marcelo Pereira
Formiga
Gramado
 
34
Guilherme Abe
 
São Leopoldo
Sobre Skate, Flip, FKD, Silver trucks
35
Estevão Secco
Secco
Gramado
Venice, Minilogo
36
Tiago Schenkel
 
Campo Bom
 
37
Giovani Ricardo
 
Porto Alegre
 
38
Davide Junior de Paula
Xarope
Bento Gonçalves
Ponto Esportes
39
David Bertoldi
Pica
Gramado
Happy Day
40
Albano Custódio
 
Carazinho
CZO Decks
41
Denis de Souza
Caxa
Novo Hamburgo
Silverboard, Freeday
42
Willian Faria
 
Caxias do Sul
Afu, Hebron, Skate Place
43
Régis Padilha Bugio
Bugio
Canela
 
44
Micael Lopes Camargo
Alemão
Novo Hamburgo
Da Chronic
45
Roberto Pedroni
 
Caxias do Sul
Malacos
46
Leonardo Motta
 
Novo Hamburgo
Da Chronic
47
Roger da Luz
 
Esteio
 
48
Erick Lopes
 
Esteio
Faith, Liga, Venice Allboards
49
Rafael Vieira Ferreira
Neguinho
Crisciúma/SC
Ambiguos, Backdoor, Nugget Crew
50
João Pedro Pas Messias
Nego
Santa Maria
 
51
Michael Souza
 
Campo Bom
 
52
Tiago da Rocha
Beiço
Santa Maria
 
53
Maicon Luan
 
Belem Pará/PA
Na base skateshop
54
Marcelo Noal
Mosquito
Porto Alegre
Volta
55
Douglas Margotti
 
Canoas
Out of House, Up On Board, Buck Beer
56
André Conceição
Choque
Sapiranga
Bem Roots, ASKTS
57
Lelinho 13800
 
Bagé
FB Street Wear, Dentinho rep. Vereador leilinho
58
Lucas da Silva
Luquinhas
Sapucaia do Sul
Venice Allboards
 
CLASSIFICAÇÃO FINAL
  
AMADOR 2
     
 
NOME
APELIDO
CIDADE
PATROCINIO
1
Jhonatan W. S. Alves
Tigrão
Uruguaiana
 
2
Patrick Vieira
 
Esteio
Freeday, Fênix Street Wear, Superrampa
3
Leonardo Vicent
Melancia
Bagé
FB Skate
4
Lenon Camargo
 
Gravataí
Vortex, Assagra
5
Willian Reis
Muca
Porto Alegre
Dyzen, Axle Footwear, The Box Skate, Banks
6
Danzel Fernandes
 
Bagé
 
7
Paulo Guilherme Soares
Paraíba
Porto Alegre
Crail, IAPI Depto
8
Diego Calibare
Figão
Itaqui
CZO Decks
9
Jhonny Riberiro
Aba
Canoas
Up on Board Out Of House
10
Erick Fauth
 
Novo Hamburgo
Freeday, Da Chronic
11
Wendel Fraga
 
Cachoeirinha
Maresia, Invert, Oz Skate
12
Roberto Fernandes
 
Alvorada
USKA
13
Everson Maciel
Eve
Gramado
Venice
14
Junior Souza
 
Gravataí
Vortex, Assagra
15
Roger Dutra
Loco Roger
Caxias do Sul
 
16
Flavio Jr.
 
Bagé
 
17
Eduardo Dias
Dudu
Bagé
Mandala
18
Diego Andrades
Dieguera
Porto Alegre
Fenix Pre Vestibular, Peregrino, Atacadão do Gerente
19
Gabriel Daniel
Dagger
Porto Alegre
Trasher, Future, Secret Spot
20
Dionatan Wilians
Dioudiou
Caxias do Sul
Helmet
21
Igor Pimentel
Picolino
Gravataí
Vortex, Assagra
22
Rubens Scott
Formiga
Bagé
 
23
Juliano Saraiva
 
Cachoeirinha
 
24
Daniel Soares
Kalser
Lajeado
Criptonita
25
Diego Borsonatto
 
Cachoeirinha
 
26
Dionatan Machado de Vargas
Diou
São Leopoldo
Duelo , Anarque
27
Dilan Pedroso Ramos
 
Uruguaiana
Skate Eterno, Axle Footwear, Prole Skate
28
Rafael Silva
Roça
Canoas
Skate Place, Volta, Planta, Talk is Cheap
Axact

Canguçu Sports

Canguçu Sports é um blog portal voltado para as notícias esportivas da cidade de Canguçu e Zona Sul do estado do Rio Grande do Sul, criado em 2008 com intuito de facilitar a inclusão esportiva e na mídia digital é parte integrante da empresa BR PRESS. E-mail : editorresponsavel@gmail.com

Deixe um comentário:

0 comments: