Equipe do Restoio que participa da Série Prata
Faltando apenas uma rodada para o término da 1ª Fase Ouro/Prata do campeonato já é possível conhecer as 8 equipes da Série Ouro e as 8 da Série Prata que seguirão para a 2 ª Fase da competição. 

         Lembrando que será preciso acontecer a última rodada para, ai sim, ter o posicionamento das equipes nos grupos da 2ª fase. 

Entenda: As 8 equipes classificadas formarão 2 grupos com 4 equipes cada, essa formação será pela classificação geral obtida na primeira fase, um grupo ficará os do 1º,3º,5º e 7º Lugar e o outro o 2º, 4º,6º e 8º Lugar, essa formação será tanto na Ouro como na Prata, a 2ª Fase ao enfrentamento dentro do grupo, classificando os dois melhores.
  
Até o momento a classificação geral esta da seguinte forma:

Série Prata

1º Boca Jr. - 15 Pontos
2º Restoio - 12 Pontos
3º Trianon Sub-20 - 12 Pontos
4º Gurizada Da Vila - 10 Pontos
5º Napoli - 7 Pontos
6º Spartak - 6 Pontos
7º Integração - 6 Pontos
8º Nem Te Abala - 5 Pontos
          A rodada de terça-feira dia 15/07 terá dois jogos da Prata são eles, TRIANON SUB-20 RESTOIO  e também a equipe do NEM TE ABALA x SPARTAK, serão confrontos importantes e que tendem a fazer alterações na classificação e formação dos grupos.

SÉRIE OURO

1º Trianon - 13 Pontos
2º Não Bóca - 12 Pontos
3º Moura Veículos - 12 Pontos
4º Atalanta - 8 Pontos
5º Rayo Vallecano - 7 Pontos
6º Estrela Azul - 7 Pontos
7º Mercado Horizonte - 6 Pontos
8º Chelsea/Gás&Cia - 6 Pontos
        A série Ouro também traz dois confrontos para terça que de igual forma podem mudar a classificação, teremos MERCADO HORIZONTE x NÃO BÓCA e o CHELSEA/GÁS&CIA x RAYO VALLECANO.

Veja também a classificação dos grupos da OURO e PRATA, tendo os seguintes critérios de desempate utilizados na classificação nos grupos e classificação geral:

 · Entre 2 equipes:
1º) Confronto direto;
2º) Saldo de gols;
3º) Gols sofridos; 
4º) Gols feitos;
5º) Maior número de vitórias;
6º) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
7º) Menor número de cartões amarelos recebidos;
8º) Sorteio;

· Entre 3 ou mais equipes:
1º) Saldo de gols;
2º) Gols sofridos;
3º) Gols feitos;
4º) Maior número de vitórias;
5º) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6º) Menor número de cartões amarelos recebidos;
7º) Sorteio;



Classificação (Até 15ª Rodada)

CATEGORIA SÉRIE PRATA - GRUPO A
EQUIPES
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C
RESTOIO
12
4
4
0
0
22
-4
18
TRIANON SUB-20
12
4
4
0
0
21
-7
14
NAPOLI
7
5
2
2
1
12
-17
-5
INTEGRAÇÃO
6
5
2
3
0
20
-19
1
A//VILA IZABEL
4
5
1
3
1
14
-25
-11
SIMCA
0
5
0
5
0
9
-26
-17


CATEGORIA SÉRIE PRATA  - GRUPO B
EQUIPES
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C
BOCA JR.
15
5
5
0
0
37
-9
28
GURIZADA DA VILA
10
5
3
1
1
17
-12
5
SPARTAK
6
4
2
2
0
17
-14
3
NEM TE ABALA
5
4
1
1
2
10
-10
0
FERRAGEM BRAUN
4
5
1
3
1
13
-18
-5
MALÁTICOS
0
5
0
5
0
17
-48
-31



CATEGORIA SÉRIE OURO - GRUPO 1
EQUIPES
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C.
NÃO BÓCA
12
4
4
0
0
18
-9
9
MOURA VEÍCULOS
12
5
4
1
0
23
-10
13
ESTRELA AZUL
7
5
2
2
1
18
-11
7
M. HORIZONTE
6
4
2
2
0
14
-11
3
VILA MESKO/RR
3
5
1
4
0
19
-26
-7
CREHNOR
1
5
0
4
1
12
-37
-25

CATEGORIA SÉRIE OURO  - GRUPO 2
EQUIPES
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C.
TRIANON
13
5
4
0
1
33
-17
16
ATALANTA
8
5
2
1
2
33
-18
15
R. VALLECANO
7
4
2
1
1
21
-10
11
CHELSEA
6
4
2
2
0
21
-27
-6
ARSENAL
6
5
2
3
0
16
-21
-5
INDEPENDENTE
0
5
0
5
0
10
-51
-41


Informações Núcleo de Esportes 
Axact

Canguçu Sports

Canguçu Sports é um blog portal voltado para as notícias esportivas da cidade de Canguçu e Zona Sul do estado do Rio Grande do Sul, criado em 2008 com intuito de facilitar a inclusão esportiva e na mídia digital é parte integrante da empresa BR PRESS. E-mail : editorresponsavel@gmail.com

Deixe um comentário:

0 comments: