Kauana Franz segundo lugar, sub 14 - F; Roberta Ayres quinto lugar, sub 14 - F; Annalice Nörenberg Wachholzsegundo lugar, sub 12 - F; Victor Kunde terceiro lugar, sub 14 - M; Matheus Lopes quarto lugar, sub 16 - M; Miguel Soares terceiro lugar, sub 16 - M


Publicado 16/06/2014 16:16


Foi realizado durante o último final de semana o Torneio Aberto de Xadrez Rápido na 22ª Feira Nacional do Doce (Fenadoce), que envolveu diversas categorias e contou com a participação de campeões consagrados no jogo.

O Torneio escolar de xadrez contou com 76 jogadores e o Aberto com 47, somando 123 participantes nos dois eventos paralelos. 

A professora de Educação Física da Escola Municipal João da Silva Silveira, do distrito de Monte Bonito – Pelotas/RS, Luiza Fernandes e Silva, contou que inseriu o xadrez como parte de um projeto esportivo e de cognição, no início de 2013. A receptividade positiva por parte dos alunos motivou a vinda para o torneio. Entre os quatro alunos de Luiza, Willian da Silva Nascimento, de 12 anos: “Gostei muito do campeonato. O xadrez me ajuda na concentração para os estudos. Noto essa diferença desde quando comecei a jogar”.
CLASSIFICAÇÃO GERAL E POR CATEGORIAS:

Classificação absoluto: 1º Felipe Menna Barreto, 2º Anderson Donay, 3º Arthur Patroclo, 4º Everton Togni, 5º Elisandro Pimenta, 6º Lucas da Fonseca, 7º Natanael Noronha, 8º Luiz Schiavo, 9º Janos Karoly, 10º Guilherme Dalalio.

Classificação Sub- 18: 1º Caio Silva, 2º Otávio Sampaio, 3º Luis Arthur Cunha.

Classificação feminino: 1º Joyce Machado, 2º Ana Paula Camargo, 3º Leticia Geovana Bardefeld.

Classificação máster: 1º Edson Gomes, 2º Emilio Mansur, 3º Cesar Viegas.

Classificação veterano: 1º Paulo Sérgio Oliveira, 2º Carlos Ernesto Friedrich, 3º José Silva.
Sub-08
Masculino: 1º Pedro Conceição, 2º José Álvaro Ruas, 3º Gabriel Ferraz, 4º Bruno Zanotta,
5º Martin Soares.
Feminino: 1º Maria Fernanda Eyler, 2º Luisa Pacheco.
Sub-10
Masculino: 1º Henrique Rodrigues, 2º Lucas de Oliveira, 3º Pedro Izkovitz, 4º Olívio Dutra, 5º Eduardo Ribeiro.
Feminino: 1º Sofia Machado, 2º Ana Julia Mesko.
Sub-12
Masculino: 1º Henrique Machado, 2º Gabriel Steimentz, 3º Vitor de Souza, 4º Marcos Bueno, 5º Gabriel Rodrigues.
Feminino: 1º Maria Manoela Ruas, 2º Annalice Wachholz, 3º Maria Helena Scolari, 4º Luana Nunes.
Sub-14
Masculino: 1º Rodrigo Ness, 2º Alam Quintana, 3º Victor Bergman, 4º João Pedro Cardoso, 5º Gabriel de Souza.
Feminino: 1º Mariana de Souza, 2º Kauana Fraz, 3º Isadora Beltrame, 4º Bruna da Cunha, 5º Roberta Aires.
Sub-16
Masculino: 1º Marcel Basso, 2º Paulo Ricardo, 3º Miguel Soares, 4º Matheus Lopes, 5º Vagner dos Santos.
Feminino: 1º Cristielem Borges.

Fonte: Assessoria de Imprensa 

Confira mais imagens:

Axact

Canguçu Sports

Canguçu Sports é um blog portal voltado para as notícias esportivas da cidade de Canguçu e Zona Sul do estado do Rio Grande do Sul, criado em 2008 com intuito de facilitar a inclusão esportiva e na mídia digital é parte integrante da empresa BR PRESS. E-mail : editorresponsavel@gmail.com

Deixe um comentário:

0 comments: