Restoio - Melhor na Prata 
O Núcleo de Esportes da Prefeitura Municipal divulgou recentemente a classificação do Campeonato Municipal de Futsal 2014, reta final da fase de classificação para muitas equipes, confira as informações:

Faltando apenas cinco rodadas para o término da 1ª fase do campeonato e com algumas equipes tendo somente um confronto restante, procuramos fazer uma simulação de classificação se o campeonato na sua 1ª fase terminasse com estas equipes classificadas e na atual posição na tabela.

             Na 1ª fase  as equipes se enfrentam no grupo, tendo os quatro melhores colocados de cada grupo classificados para a 2ª fase.

Abaixo a classificação atual com 11 rodadas realizadas:

SÉRIE PRATA

GRUPO A

EQUIPES
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C
RESTOIO
12
4
4
0
0
22
-4
18
TRIANON SUB-20
9
3
3
0
0
16
-6
10
INTEGRAÇÃO
6
4
2
2
0
17
-15
2
NAPOLI
4
4
1
2
1
8
-14
-6
A./VILA IZABEL
1
4
0
3
1
9
-25
-16
SIMCA
0
3
0
3
0
8
-16
-8
GRUPO B

EQUIPES
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C.
BOCA JR.
12
4
4
0
0
14
-6
8
GURIZADA DA VILA
7
4
2
1
1
13
-9
4
NEM TE ABALA
5
4
1
1
2
10
-10
0
F.BRAUN
4
4
1
2
1
10
-14
-4
SPARTAK
3
3
1
2
0
8
-11
-3
MALÁTICOS
0
3
0
3
0
11
-16
-5


SÉRIE OURO

Nesta 1ª fase da Série Ouro, também já serão conhecidos a equipe de pior campanha em cada grupo e as duas rebaixadas para a Série Prata.
GRUPO 1
EQUIPES
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C
NÃO BÓCA
12
4
4
0
0
18
-9
9
MOURA VEÍCULOS
9
4
3
1
0
18
-6
12
ESTRELA AZUL
7
4
2
1
1
14
-6
8
MERCADO HORIZONTE
3
3
1
2
0
8
-10
-2
CREHNOR
1
3
0
2
1
8
-24
-16
VILA MESKO/RR
0
4
0
4
0
12
-23
-11
GRUPO 2

EQUIPES
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C
TRIANON
7
3
2
0
1
14
-12
2
ARSENAL
6
3
2
1
0
13
-9
4
CHELSEA/GÁS&CIA
6
3
2
1
0
17
-16
1
ATALANTA
5
4
1
1
2
18
-17
1
RAYO VALLECANO
4
3
1
1
1
17
-8
9
INDEPENDENTE
0
4
0
4
0
9
-26
-17

Na 2ª fase da competição teremos 8 equipes classificadas e que formarão dois grupos pela classificação conquistado na 1ª fase, sendo 1º,3º,5º,7, formarão um grupo  e  2º,4º,6º,8º, o outro. 
Veja a simulação com 11 rodadas e a formação dos grupos C e D na Prata e 3 e 4 na Ouro.
Com a formação dos dois grupo de 4 equipes cada, haverá novamente o confronto dentro de cada grupo, saindo as duas melhores do grupo para a fase semi-final, onde o 1º do grupo enfrenta o 2º do outro. 


CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª  (8 EQUIPES CLASSIFICADAS PARA 2ª FASE)

EQUIPES
GP
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C
RESTOIO
C
12
4
4
0
0
22
-4
18
BOCA JR.
D
12
4
4
0
0
14
-6
8
TRIANON SUB-20
C
9
3
3
0
0
16
-6
10
GURIZADA DA VILA
D
7
4
2
1
1
13
-9
4
INTEGRAÇÃO
C
6
4
2
2
0
17
-15
2
NEM TE ABALA
D
5
4
1
1
2
10
-10
0
FERRAGEM BRAUN
C
4
4
1
2
1
10
-14
-4
NAPOLI
D
4
4
1
2
1
8
-14
-6

CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª  (8 EQUIPES CLASSIFICADAS PARA 2ª FASE)

EQUIPES
GP
PG
J
V
D
E
GP
GC
S
C
NÃO BÓCA 
3
12
4
4
0
0
18
-9
9
MOURA VEÍCULOS
4
9
4
3
1
0
18
-6
12
ESTRELA AZUL
3
7
4
2
1
1
14
-6
8
TRIANON
4
7
3
2
0
1
14
-12
2
ARSENAL
3
6
3
2
1
0
13
-9
4
CHELSEA/GÁS&CIA
4
6
3
2
1
0
17
-16
1
ATALANTA
3
5
4
1
1
2
18
-17
1
MERCADO HORIZONTE
4
3
3
1
2
0
8
-10
-2


Goleadores:


PRATA

ALESSANDRO A. SANTOS - INTEGRAÇÃO - 12 GOLS
VILSON ALEX MESQUITA -  RESTOIO - 11 GOLS
ISRAEL SARAIVA - GURIZADA DA VILA - 7 GOLS
VAGNER SCHWARTZ - SPARTAK - 5 GOLS
GABRIEL BIEHALS - BOCA JR. - 5 GOLS

OURO

RAFAEL ROLOFF - ATALANTA - 11 GOLS
LEONARDO FONSECA - MOURA VEÍCULOS - 7 GOLS
TIAGOS DUARTE - CHELSEA/GAS & CIA - 5 GOLS
JONAS DOMINGUES - RAYO VALLECANO - 5 GOLS 
RODRIGO MÜLLER - NÃO BÓCA - 5 GOLS
CRISTIANO BERTINETTI - NÃO BÓCA - 5 GOLS
Axact

Canguçu Sports

Canguçu Sports é um blog portal voltado para as notícias esportivas da cidade de Canguçu e Zona Sul do estado do Rio Grande do Sul, criado em 2008 com intuito de facilitar a inclusão esportiva e na mídia digital é parte integrante da empresa BR PRESS. E-mail : editorresponsavel@gmail.com

Deixe um comentário:

0 comments: