Futebol

SKATE

ATLETISMO

Blog de Informação esportiva on line com foco em Canguçu e Zona Sul - Canguçu Sports
Começou neste domingo (25) a edição 2017 do Campeonato Colonial da Associação Colonial de Pelotas, quatro estádios receberam as partidas.

Resultados Colonial 2017

Santa Irene 3 x 1 Índio Seniores
Santa Irene 4 x 1 Índio Reservas
Santa Irene 2 x 0 Índio Veteranos
Santa Irene 0 x 0 Índio Titulares

Guarani 8 x 2: Vila Nova seniores
Guarani 2 x 1 Vila Nova reservas
Guarani 5 x 3 Vila Nova veteranos
Guarani 4 x 5 Vila Nova Titulares

Independente 2 x 4 Barbuda Seniores
Independente 5 x 2 Barbuda reservas
Independente 1 x 3 Barbuda veteranos
Independente 2 x 2 Barbuda Titulares

União 4 x 0 Sanga Funda Seniores
União 1 x 2 Sanga Funda reservas
União 1 x 1 Sanga Funda Veteranos
União 5 x 0 Sanga Funda Titulares

Blog de Informação esportiva on line com foco em Canguçu e Zona Sul - Canguçu Sports
Newcastle/Recanto dos Pães Foto: Divulgação

A Copa Schin Itararé - Taça Jaime Santos de Campos esquentou mais ainda,  o domingo (25) foi só de bons jogos , momento decisivo e valendo vaga nas próximas fase da competição, o estádio Jaime Campos  recebeu as partidas das categorias veteranos e principal.

A principio a fase final deve acontecer no próximo domingo 02/7 no estádio Jaime Campos, a organização deve confirmar a data nos próximos dias, confira os resultados e quem garantiu vaga na próxima fase:

Veteranos - Fase Semifinal

Olaria Santos 2 x 1 Guarani
Fluminense 0 (3) x 0 (2) Santos

Titulares - Fase de quartas de final

Santa Rosa 5 x 2 3o distrito em ação
Vila mesko 0 x 1 Newcastle/Recanto dos pães
Oficina F.C. 1 (3) x 1 (2) AABB
Bandeirante 2 (1) x 2 (0) spartak

Próximos Jogos

Oficina x Santa Rosa (titulares)
Bandeirante x Newcastle (titulares)
Santos x Guarani (Terceiro Lugar de veteranos)
Perdedor jogo 1 x Perdedor jogo 2 (Terceiro Lugar titulares)
Olaria Santos x Fluminense (Decisão veteranos)
Vencedor jogo 1 x Vencedor 2 (Decisão titulares)

Blog de Informação esportiva on line com foco em Canguçu e Zona Sul - Canguçu Sports
Lobas comemoraram a classificação nas duas categorias
O Parque Lobão em Pelotas, zona sul do Rio Grande do Sul recebeu neste sábado e domingo os jogos do returno da primeira fase do grupo “B” dos Campeonatos Gaúchos Sub-15 e Sub-17, Pelotas/Phoenix, João Emílio (Cândiota), Paumar de Santa Vitória e Rio Grande de Rio Grande brigando pelas duas vagas a próxima fase da competição.

A decisão das vagas apontou as equipes do Pelotas e do Paumar, no sub-17 foram três vitórias das donas da casa, 100% de aproveitamento , 32 gols marcados e nenhum sofrido, melhor defesa e melhor ataque no grupo,  já o Paumar  venceu uma e sofreu duas derrotas no returno do grupo “B”, a classificação veio somente no desempate com João Emílio, Paumar terminou com um saldo de menos 4 e João Emílio com um saldo negativo de menos 10 e os mesmos 7 pontos conquistados.

Pela categoria Sub-15 as equipes do Pelotas e do Paumar também garantiram vaga na próxima fase, o grupo se caracterizou por muitos empates mas com 12 pontos as garantiram classificação.

Confira os resultados do returno do grupo “B”

Sub-17

João Emílio 1x2 Paumar
Rio Grande 2x0 Paumar
Rio Grande 0x1 João Emílio
Pelotas/Phoenix 1x0 Paumar
Pelotas/Phoenix 8x0 Rio Grande
Pelotas/Phoenix 7x0 João Emílio

Classificadas do grupo “B” Pelotas e Paumar



Sub-15

Paumar 0x0 João Emilio
Pelotas/Phoenix 2x2 Paumar
Paumar 0x0 João Emilio
João Emilio 3x0 Rio Grande
Pelotas/Phoenix 9x0 Rio Grande
Rio Grande 0x4 Paumar
Pelotas/Phoenix 4x0 João Emílio


Classificadas do grupo “B” Pelotas e Paumar
Blog de Informação esportiva on line com foco em Canguçu e Zona Sul - Canguçu Sports
Foto: Divulgação /EC Canguçuense
Neste domingo as categorias de base do futsal do Canguçuense estiveram em Pelotas para mais  um dia de compromissos pela Copa do Brasil de Futsal, categorias sub-13, sub-15, sub-11 e sub-9, confira os resultados:


SUB-15
Barcelona 1 X 7 Canguçuense
Gols de:Willian Tiago - 4;Eduardo - 2; eJosé - 1.

SUB-13
Barcelona 2 X 5 Canguçuense
Gols de:Filipe - 1;Talisson - 1;Artur - 1; eJoão Pedro - 1.

Prata da Casa 2 X 4 Canguçuense
Gols de:Talisson - 2;João Pedro - 1; eFilipe- 1.

SUB-11
Barcelona 3 X 3 Canguçuense
Gols de:Eriander - 3.

Prata da casa 0 X 5 Canguçuense
Gols de:Lucas - 3; eEriander - 2

SUB-9
Barcelona 3 X 3 Canguçuense
Gols de:Pietro - 3

HANDEBOL

JERGS