Futebol

SKATE

ATLETISMO

Blog de Informação esportiva on line com foco em Canguçu e Zona Sul - Canguçu Sports
Teste aconteceu nesta sexta-feira Foto: BR Press
Nesta sexta-feira (09), 36 árbitros e assistentes tiveram que cumprir testes físicos e avaliação teórica para participação no quadro da CBF, os testes físicos que os habilitam a continuar atuando em partidas da Confederação Brasileira de Futebol foram realizados no Complexo Esportivo da Ulbra no município de Canoas, região metropolitana de Porto Alegre.

As condições climáticas não prejudicaram os participantes da avaliação, uma estrutura de apoio foi montada pelo Sindicato dos Árbitros do Rio Grande do Sul, ambulância, fisioterapeuta, equipe para aplicação do teste, frutas, água e suplementação energética.
Duas presenças foram marcantes nesta sexta, Anderson Daronco e Leandro Vuadem estiveram no local para apoiar os colegas gaúchos, ambos não realizaram os testes. Na oportunidade participaram 34 homens e duas mulheres.

Em caso de alguma reprovação, o árbitro ou assistente não poderá ser escalado, até uma nova avaliação ser realizada. No caso do Rio Grande do Sul todos os participantes foram aprovados, as mulheres realizaram testes masculinos e foram aprovadas.

Durante a tarde foi aplicado o teste teórico, baseado no livro das regras do jogo da Internacional Board e editado pela Confederação Brasileira de Futebol. Os candidatos responderam 20 questões de múltipla escolha, com três alternativas para cada uma. A média exigida para aprovação é 7,0 pontos. Os resultados serão divulgados pela Comissão de Arbitragem da FGF. 

Aprovados no teste físico:

Anderson Farias
Daniel Soder
Daniel Bins
Douglas Silva
Eleno Todeschine
Jean Pierre
Jonathan Pinheiro
Lucas Guimarães
Roger Goulart
Vinícius Amaral
André Bitencourt
Elio Nepomuceno
Fabricio Lima
Gustavo Marim
Jorge Bernardi
José Calza
Leirson Martins
Lucio Flor
Luiza Reis
Maira Mastella
Matheus Rocha
Maurício Penna
Max Augusto
Michel Stanislau
Rafael Alves
Tiago Diel

Blog de Informação esportiva on line com foco em Canguçu e Zona Sul - Canguçu Sports
Pavilhão conquista o caneco de campeão Foto: Gustavo Bettinelli
O Municipal de Futebol 2017 de Muçum encerrou no último domingo com dois jogos. O primeiro, entre São José e Moranga Mecânica pelo 3º lugar da competição. Com uma vitória por 3 a 1, o Moranga levou o troféu de terceiro colocado.

Logo após, com grande presença de público, Pavilhão 9/Brustec e Operário A.C. entraram em campo para decidir o campeão do certame. O jogo iniciou nivelado, com chances para ambos os lados. Mas, aos 30 minutos, o atacante do Pavilhão 9, Eduardo Capela, abriu o placar.

Antes de encerrar a primeira etapa, aos 41 minutos, Capela fez o segundo e decretou a vitória por 2 a 0 e o tetracampeonato do Pavilhão 9. O goleiro da equipe, Juliano Bagatini, levou cinco gols durante o campeonato e o troféu de goleiro menos vazado. O troféu de artilheiro foi para o jovem atacante do Operário A.C. Josué Almeida que, ao longo da competição, marcou nove vezes.

Equipe Pavilhão 9 campeã da competição Foto: Gustavo Bettinelli
A Administração Municipal de Muçum, através da Secretaria e Ação Social, Cultura, Turismo e Desporto, em parceria com o Conselho Municipal de Desporto (CMD) agradece a grande presença de público durante o evento e lembra que, sempre que possível, promoverá realizações semelhantes ao Municipal, quando percebe-se a integração de munícipes, sendo este um dos objetivos da promoção, assim como o incentivo às práticas esportivas.  

O CMD agradece ainda a cooperação da maior parte dos atletas, protagonistas da realização e pede que estes continuem colaborando para a manutenção de realizações futuras. 

Foto: Ricardo Moura

DESTAQUES

CAMPEÃO; PAVILHÃO 9/BRUSTEC
VICE CAMPEÃO: OPERÁRIO AC
3º LUGAR: MORANGA MECÂNICA
4º LUGAR: SÃO JOSÉ FC

GOLEADOR: JOSUÉ CRISTIANO ALMEIDA / 9 GOLS / OPERÁRIO AC


GOLEIRO MENOS VAZADO: JULIANO BAGATINI / 7 GOLS SOFRIDOS / PAVILHÃO 9 



RELAÇÃO DE ATL/COMISSÃO TÉCNICA  COM ADV. E EXPULSÕES.







Equipe
Nome
Amarelo
Vermelho
Data
M.Mecânica
Dan .o Dos Santos
Amarelo

22/10/17
Moranga M.
Ricardo Piccoli
Amarelo

22/10/17
Moranga M.
Douglas Corlassoli
Amarelo

22/10/17
Moranga M.
Douglas Corlassoli
Amarelo

12/11/17
M. Mecânica
Anderson Zamboni
Amarelo

29/10/17
M. Mecânica
Anderson  Zamboni
Amarelo

05/11/17
Moranga M.
Anderson  Zamboni

Vermelho
26/11/17
M. Mecânica
Willian Bronca
Amarelo

05/11/17
M. Mecânica
William Fronchetti
Amarelo

05/11/17
M.Mecânica
Fabricio Da Ros
Amarelo

12/11/17
M. Mecânica
Giovani Coser
Amarelo

12/11/17
M. Mecânica
Lisandro Bagnara
Amarelo

19/11/17
M. Mecânica
Renato Berte
Amarelo

19/11/17
M.Mecânica
Paulo Cesar Belotti
Amarelo

19/11/17
M.Mecânica
Vinicius Fantin
Amarelo

26/11/17
M. Mecânica
Vlademir Deconto
Amarelo

26/11/17
São José Fc
Ronald Da Silva
Amarelo

22/10/17
São José Fc
Cristian Roni Barossi
Amarelo

29/10/17
São José Fc
Cristian Muller
Amarelo

29/10/17
São José Fc
Cristian Muller
Amarelo

05/11/17
São José Fc
Cristian Muller
Amarelo

12/11/17
São José Fc
Cristian Muller
Amarelo

26/11/17
São José Fc
Daniel Parecy
Amarelo

29/10/17
São José Fc
Daniel Parecy
Amarelo

05/11/17
São José Fc
Mikael Fernando Martins

Vermelho
29/10/17
São José Fc
Mikael Fernando Martins
Amarelo

12/11/17
São José Fc
Douglas Gedoz
Amarelo

05/11/17
São José Fc
Douglas Gedoz
Amarelo

26/11/17
São José Fc
Luciano Lemes
Amarelo

12/11/17
São José Fc
Fabiano Zonatto
Amarelo

12/11/17
São José Fc
Fabiano Zonatto
Amarelo

26/11/17
São José Fc
José Ferreira Reis  Neto
Amarelo

26/11/17
São José Fc
Leonardo Deconto
Amarelo

26/11/17
São José Fc
Henrique Furlanetto
Amarelo

26/11/17
Pavilhão 9/Brustec
Eduardo Capela
Amarelo

22/10/17
Pavilhão 9/Brustec
Tiago Nunes Correa
Amarelo

29/10/17
Pavilhão 9/Brustec
Lucas Henrique Helwanger
Amarelo

29/10/17
Pavilhão 9/Brustec
Lucas Henrique Helwanger
Amarelo

05/11/17
Pavilhão 9/Brustec
Douglas Vargas
Amarelo

05/11/17
Pavilhão 9/Brustec
Douglas Vargas
Amarelo

12/11/17
Pavilhão 9/Brustec
Jeferson Tasca
Amarelo

05/11/17
Pavilhão 9/Brustec
Jeferson Tasca
Amarelo

26/11/17
Pavilhão 9/Brustec
Signei Willers
Amarelo

19/11/17
Pavilhão 9/Brustec
Matias Tiecher
Amarelo

19/11/17
Pavilhão 9/Brustec
Marcel Castoldi
Amarelo

26/11/17
Pavilhão 9/Brustec
Marcelo Casaroto
Amarelo

26/11/17
Galera  “B”
Giovani Dalle Laste Zilio
Amarelo

22/10/17
Galera  “B”
Wilian Pasqualetto
Amarelo

29/10/17
Galera  “B”
João Alberto Robetti

Vermelho
29/10/17
Galera  “B”
Kleber Lourenço Garcia
Amarelo

05/11/17
Galera  “B”
Leomar Fontana Fleck
Amarelo

05/11/17
Galera “B”
Luciano Postal
Amarelo

05/11/17
Galera  “B”
Lessandro Bagnara
Amarelo

05/11/17
Galera  “B”
Lessandro Bagnara
Amarelo

12/11/17
Galera  “B”
Henrique Moras
Amarelo

05/11/17
Galera  “B”
Rodrigo Rufato
Amarelo

12/11/17
Galera  “B”
Rodrigo Rufato

Vermelho
12/11/17
Galera  “B”
Leandro De Olinda Da Silva
Amarelo

12/11/17
Galera “B”
Laori Fernando Scholl Lopes
Amarelo

12/11/17
Galera  “B”
Jeferson Laikowski

Vermelho
12/11/17
Galera  “A”
Luciano Togni
Amarelo

22/10/17
Galera  “A”
Luciano Togni
Amarelo

05/11/17
Galera  “A”
Luciano Togni
Amarelo

12/11/17
Galera  “A”
Luciano Togni

Vermelho
12/11/17
Galera  “A”
Leonardo Fontana Fleck
Amarelo

22/10/17
Galera  “A”
Leonardo Fontana Fleck
Amarelo

05/11/17
Galera  “A”
Luiz Henrique Keller
Amarelo

22/10/17
Galera  “A”
Luiz Henrique Keller
Amarelo

11/11/17
Galera  “A”
Ismael Dorigon

Vermelho
29/10/17
Galera  “A”
Ricardo Dorigon
Amarelo

29/10/17
Galera  “A”
Josimar Togni
Amarelo

29/10/17
Galera  “A”
Josimar Togni
Amarelo

12/11/17
Galera “A”
Josimar Togni

Vermelho
12/11/17
Galera  “A”
Alceni Saquett De Souza
Amarelo

29/10/17
Galera  “A”
Anderson Casarotto
Amarelo

05/11/17
Galera  “A”
André Felipe Grassi Capalonga
Amarelo

05/11/17
Galera “A”
Juremir Togni
Amarelo

12/11/17
Galera  “A”
Alcir Montagna (Treinador)

Excluído
12/11/17
Operário  Ac
Alisson André Pinto
Amarelo

29/10/17
Operário  Ac
Alisson André Pinto
Amarelo

26/11/17
Operário Ac
Alisson André Pinto
Amarelo

03/12/17
Operário  Ac
Pedro Henrique Parecy
Amarelo

29/10/17
Operário  Ac
Pedro Henrique Parecy
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Dilamar Fortunato Dos Passos Jr
Amarelo

05/11/17
Operário  Ac
Juremir Paliosa Lord
Amarelo

05/11/17
Operário  Ac
Juremir Paliosa Lord

Vermelho
03/12/17
Operário  Ac
Gelson Vieira Da Silva
Amarelo

05/11/17
Operário  Ac
José Armando Knob Martins
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
José Armando Knob Martins
Amarelo

19/11/17
Operário  Ac
José Armando Knob Martins
Amarelo

03/12/17
Operário  Ac
Arleilson Perreira De Freitas
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Arleilson Perreira De Freitas
Amarelo

26/11/17
Operário  Ac
Diego André Marques Da Silva
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Tiago Deconto
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Fernando Henrique Ecco
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Fernando Henrique Ecco
Amarelo

26/11/17
Operário  Ac
Fernando Henrique Ecco
Amarelo

03/12/17
Operário  Ac
Arlen Souza De Freitas
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Arlen Souza De Freitas
Amarelo

03/12/17
Operário  Ac
Cleiton Almeida De Souza
Amarelo

12/11/17
Operário Ac
Rodrigo Belotte
Amarelo

19/11/17
Operário Ac
Diego André Marques Da Silva
Amarelo

03/12/17

Josué Cristiano Almeida recebeu o troféu de artilheiro da competição Foto: Gustavo Bettinelli


RELAÇÃO DE GOLS DE ATLETAS

Equipe
Nome
Gols
Galera “B”
João Alberto Robetti
2
Galera  “A”
Jair Zonatto
1
Galera  “A”
Luciano Togni
1
Operário Atlético Clube
José Armando Kvob Martins
1
Operário Atlético Clube
Josué Cristiano Almeida
9
Operário Atlético Clube
Juremir Paliosa  Lord
3
Operário Atlético Clube
Rodrigo Bellote
1
Operário Atlético Clube
Gelson Vieira Da Silva
1
Pavilhão 9/Brustec
Eduardo Capela
5
Pavilhão 9/Brustec
Carlos Alberto Michelon
2
Pavilhão 9/Brustec
Marcel Castoldi
1
Pavilhão 9/Brustec
Gustavo Dalmolin
4
Pavilhão 9/Brustec
Matias Tiecher
1
Pavilhão 9/Brustec
Tiago  Nunes Correa
3
São José Fc
Cristian Muller
1
São José Fc
Douglas M. Gedoz
2
São José Fc
José Ferreira Reis Neto
3
São José Fc
Ronald Gedoz
1
São José Fc
Patrick Fernando Pasqualotto
1
Moranga Mecânica
Samuel Calvi
1
Moranga Mecânica
Fabrício Da Ros
1
Moranga Mecânica
Vinícius Fantin
4
Moranga Mecânica
Paulo Cesar Belotti
2
Moranga Mecânica
Giovani Coser
1

Juliano Bagatini (goleiro menos vazado) Foto: Gustavo Bettinelli

HANDEBOL

JERGS